Fiesta del deportista: Los ganadores de cada terna

en la noche del sábado 16 de Septiembre se llevo a cabo la 29º  Fiesta del Deportista en las instalaciones del Club Atlético Miramar.

Este tradicional evento, que año a año, premia y estimula a deportistas de nuestro distrito, otorgo en esta oportunidad los siguientes premios en cada terna:

ATLETISMO LIBRE CABALLEROS

(AAGA y grupos de entrenamiento del distrito)

Emilio ACOSTA (Otamendi)

Omar ROBLE (Otamendi)

Martín ROLDÁN (Miramar)

 

ATLETISMO LIBRE DAMAS

(AAGA y grupos de entrenamiento del distrito)

Gabriela LOMBARDO (Otta Team – Miramar)

Marta LARREA (Chapu Sport Team – Miramar)

Gisele LASTRA (Otamendi)

Cintia SAIRE (Chapu Sport Team – Miramar)

 

ATLETISMO FEDERADO

(AAGA)

Karen CEJAS (mayores)

Luciana MACIEL (Cat. U16 – Menores)

Mauricio Andrés MEDINA (Cat. U19 – Juvenil)

 

AUTOMOVILISMO

(Moto Club Miramar)

Bruno BOCCANERA

Alejandro BATISTA

Federico SUÁREZ

 

BÁSQUET MAYORES

(Club Sud América)

Germán GRIMALDI

Lucio LUDUEÑA

Juan Bautista STORANI

 

BÁSQUET MENORES

(Club Sud América)

Juan BERMEJO

Brian LUQUE

Mateo RODRÍGUEZ

 

BÁSQUET PRE-MAXI

(Polideportivo Municipal)

Matías URRUTIA

Mariano ACHA

“Tunchi” ROMERO

 

BOWLING MASCULINO

(Asociación de Bowling de General Alvarado)

José Luis ALTEFF

Juan CEILLÁN

Gustavo MASTRÁNGELO

 

BOWLING FEMENINO

(Asociación de Bowling de General Alvarado)

Inés LESCANO

Marina Paz PEREYRO

Tamara RODRÍGUEZ

 

BOWLING JUVENILES

(Asociación de Bowling de General Alvarado)

Brisa ALTEFF

Abril CASTRO

Agostina CEPEDA

 

FÚTBOL BARRIAL

(Liga Independiente de Fútbol de los Barrios)

Mario CEPEDA (La 40)

Rodrigo ECHENIQUE (Los Pinos)

Javier OLIVARES (Deportivo Marín)

 

FÚTBOL FEMENINO

(Juventud Unida de Otamendi)

Lara BRAVO

Mercedes RAMÍREZ

Guadalupe MENA

 

FÚTBOL OFICIAL

(Liga de Fútbol de General Alvarado)

Rodrigo MARTÍNEZ (Defensores)

Braian MOLINA (Atlético Miramar)

Facundo SALINAS (Once Unidos)

Daniel VALLEJOS (Los Santos del Oeste)

 

GIMNASIA DEPORTIVA

(Club Atlético Miramar)

Valentina DINO

Valentina NIEVES

Emma POLTEN

 

HOCKEY SOBRE CÉSPED

(Miramar Rugby & Hockey Club)

Débora CORTÉS

Rocío MURGA

Sofía OLIVER

 

KARTING

(Moto Club Miramar)

Julián GONZÁLEZ

Nicolás CABRERA

Miqueas CATANI

Facundo ÁLVAREZ DALPONTE

 

MOTOCROSS

(Moto Club Miramar)

Javier PÁEZ

Karen JÁUREGUI

Alejandro JAIMES

 

NATACIÓN JUVENILES

(Natatorio Municipal)

Sofia COCCO

Juan LÓPEZ

Luis SULLCA

 

NATACIÓN MENORES

(Natatorio Municipal y Grupo Maciel Sport – Club Atlético Miramar)

Simón ABATE

Francisco BOVATI

Camila MACIEL

Candela MACIEL

Milagros RIZZO

Miguel SULLCA

 

NATACIÓN MASTER

(Grupo Maciel Sport – Club Atlético Miramar)

Maximiliano GOENAGA

Sebastián MACIEL

Claudia RACINE

 

PELOTA PALETA

(Club San Ignacio)

Enrique ARAMBURU

Hugo BALLADARES

Gerónimo TRIVIÑO

 

PESCA DEPORTIVA

(Club de Pescadores Albatros)

Miguel GÓMEZ

Ariel IRLES

Hernán TRINO

 

PRUEBAS COMBINADAS

(Chapu Sport Team)

Nicolás GÓMEZ

Rodrigo GÓMEZ

Diego LUMBRERAS

 

SURF

(Asociación Miramarense de Surf)

Ramiro BERMEJO

Lucía INDURAIN

Nazareno PEREIRA

 

TAEKWONDO JUVENILES CINTURÓN NEGRO

(Academia Superior de Taekwondo)

Mauricio HIDALGO

Bárbara LÓPEZ

Iván PUSINERI

 

TAEKWONDO JUVENILES CINTURONES DE COLOR

(Academia Superior de Taekwondo)

Enzo BONZÓN

Alexander PUSINERI

Tobías PUSINERI

 

TIRO CON ARCO

(Centro de Alto Rendimiento de Tiro con Arco de General Alvarado)

Leonardo DOMINGUEZ

Jessica DOMINGUEZ

Laura LUCERO

 

YOGA DEPORTIVO

(Asociación Civil de Yoga de la provincia de Buenos Aires)

Lourdes HODNIK

Daiana RAFAEL

Morena DI LORENZI

 

YOGA DEPORTIVO PROFESIONAL

(Asociación Civil de Yoga de la provincia de Buenos Aires)

Cintia GONZÁLEZ

Lorena PASINO

Mónica STILMAN

 

MENCIONES ESPECIALES

ÁRBITRO

Primera árbitro en la Liga de Fútbol de General Alvarado

Micaela MEDINA

 

BOWLING

Asociación de Bowling de General Alvarado

Luciana CEILLÁN

Yamila CEILLÁN

Ezequiel CEILLÁN

 

FÚTBOL INFANTIL

Los niños tienen entre 8 y 12 años de edad y entre los reconocidos hay goleadores, vallas menos vencidas, campeones, subcampeones y mejores compañeros.

Club Atlético Miramar

Categoría 2005: Marcos BERTOLINI – Ezequiel LASTRA

Categoría 2006: Tobías DE MAIO – Emanuel OLIVETO

Categoría 2007: Joaquín AUGELLI – Benjamín MEDINA

Categoría 2008: Lautaro ESCALADA – Franco ESTANGA

 

Club Amigos Unidos

Categoría 2005: Alexandro RODRÍGUEZ

Categoría 2006: Mario LUNA

Categoría 2007: Luciano MONKE

Categoría 2008: Benjamín SUÁREZ

 

Club Independiente

Categoría 2005: Nicolás CORIA

Categoría 2006: Ignacio ESPIÑO

Categoría 2007: Facundo LEDESMA

Categoría 2008: Lionel GUFFANTI

 

Club Los Santos del Oeste

Joaquín BENAVIDEZ

Wen SCHWENCKE

Joel PERALTA

Ian LEDESMA

 

Club Social y Deportivo Mechongué

Lucas HERRERA

Juan Cruz SUÁREZ

Benjamín GOGORZA

Federico CABRAL

 

Club Juventud Unida de Otamendi

Categoría 2005: Bruno BRAVO

Categoría 2006: Tobías MELLADO

Categoría 2007: Benjamín ZURITA

Categoría 2008: Benjamín ROMERO

 

Club Defensores de Miramar

Joaquín ROLDÁN

Ignacio MANASSERO

Thiago GAUDINI

 

CUERPO TÉCNICO FÚTBOL

Liga Independiente de Fútbol de los Barrios

Martín ALTEFF (Racing Club)

José Luis MARTÍNEZ (Santa María)

“Cacho” SILVA (Las Palmas)

 

Liga de Fútbol de General Alvarado

José CALDEIRA – Oscar PAVINO (Club Atlético Miramar)

 

GIMNASIA DEPORTIVA
CEF Nº 75

Joaquina ABATE

Celeste GODOY

Micaela SÁNCHEZ

 

HOCKEY

Miramar Rugby & Hockey Club

6ª división

Camila BUSTOS

María HERNÁNDEZ

Mercedes OROQUIETA

 

7ª división

Lara CAVALIERI

Juana FAGONDE

Maite FERNÁNDEZ

 

Infantil

Alma BRUGUERAS

Jacqueline LÓPEZ

Julieta PÉREZ CORVALÁN

 

LONG-CASTING

Club de Pescadores Albatros

Carlos OLEA

Facundo SOSA

 

NADO SINCRONIZDO

Sandra PAFUNDI

Mónica PAFUNDI

Verónica VÁZQUEZ

 

ATLETISMO INFANTILES

Grupo Maciel Sport – Club Atlético Miramar

Camila MACIEL

Candela MACIEL

 

NATACIÓN PREINFANTILES

Selena SALAZAR

León ABATE

 

RUGBY

Miramar Rugby & Hockey Club

Plantel Superior

Lucas CATALANO

Juan Bautista FERNÁNDEZ

Lucas MORINA

 

Juveniles

Agustín CANEVELLO

Samuel MOLINA

Santiago PALAVECINO

 

Infantiles

Valentín BENÍTEZ

Lucas PALAVECINO

Juan Francisco YAFAR

 

Debido a la filosofía de su disciplina, el Miramar Rugby Club decidió no colocar ningún jugador destacado por categoría, ya que su deporte se practica en equipo. Reconocemos a Santiago Palavecino, parte del seleccionado de la Unión de Rugby de Mar del Plata.

 

TAEKWONDO

Academia Superior de Taekwondo

Pedro BOVE

Gonzalo ESPIÑO

Agustín LÓPEZ

Aarón PRADO

 

FITNESS DE COMBATE

Gabriel SHOLE

Las chicas a cargo de Gabriel obtuvieron una mención destacada grupal y el 1º puesto en fitness de combate en los campeonatos coreográficos de 2014, 2015 y 2016.

 

ATLETISMO – NATACIÓN

Grupo Maciel Sport

 

TAEKWONDO

Instituto Pul-Yiang-Be

Catalina BARRIOS GALLEGO

Francisco GONZÁLEZ MARINI

Yésica MIGUEZ

Damián LAGO

Participaron del torneo panamericano y del campeonato mundial en Hungría.

 

FÚTBOL FEMENINO

Ayelén SÁNCHEZ

Jugadora de UAI Urquiza, campeón AFA 2016. Participó de la Copa Libertadores en Uruguay.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: