Festival Musical “Miramar me enCanta 2018”

En el marco de las Políticas Culturales Públicas de promoción de las artes musicales y dando continuidad a proyectos ya concretados, se realizará la tercera edición del Festival Musical “Miramar me enCanta 2018” a desarrollarse los días 17, 18, 19, 20 y 21 de enero a partir de las 18 h,  en el Anfiteatro “José Hernández”, Parque de la Bienal, de la ciudad de Miramar.

En esta edición 2018, durante los cinco días consecutivos, el público disfrutará de una variada oferta con más de 200 músicos en escena, disfrutando de distintos géneros musicales, con acceso libre y gratuito, brindando un atractivo más en nuestra ciudad.

En esta oportunidad y a fin de brindar un marco de integración de las artes se sumarán los artistas Ariel Rioja y Carlos Miranda, de la ciudad de Jujuy, quienes estarán completando la obra de alto relieve que quedara pendiente de realización en la pasada Bienal Internacional de Arte de Miramar sobre la pared del Natatorio Municipal.

Además se sumarán actividades organizadas por la Biblioteca Municipal, Pública y Popular “Gral. José de San Martín” y Asociación Amigos de la Biblioteca, como así también la FES Feria de Economía Social quienes expondrán en stands en el predio.

Asimismo a efectos de ampliar un servicio más a los asistentes a este evento habrá un patio de comidas.

GRILLA ARTISTAS DÍA X DÍA- A PARTIR DE LAS 18:00 Hs

MIÉRCOLES 17

MIX DE GÉNEROS MUSICALES

18:00 Hs. DARÍO MALDONADO – MARCELO BENAVIDEZ – ALPHAJOR – GRUPO EVO-CLARA BENEDINI

20:00 Hs. HUESOS ROOTS – CLAROSCURO – METÁFORA – VISITANTES DEL ESPACIO – CLOROFILA

22:00 Hs. MIRANDA SOTELO –  A PUNTO CARAMELO – RUBÉN CUMBIANCHA –

JOTA Y ZIUCK – EXILIADOS

00 HS. MALDITO DELIRIO

 JUEVES 18

ROCK- POP- LIRICO

 

18 :00Hs. DON LUCIANO – NADA SALVAJE – FUGITIVOS

20 :00Hs. MARCELO ARISTEGUI – LEANDRO “PIPA” CASTRO – CAROLINA VILLAMAYOR –

OLDER SISTER – MALA HOSTIA

22:00 Hs. BOBOKILLERS – KURTKUWAIT – LAUCAN Y LOS DUEÑOS – TOQUE DE QUEDA

00:00 Hs. MALDITO DELIRIO

 

VIERNES 19

FOLCLORE- TANGO- TÍPICA

 18:00 Hs. ARIEL SAFFER – LOS MARSUREÑOS – NIEVES DEL VALLE – LAURA CORRO – TANGO X3

20:00 Hs. LOS BARRIENTOS TRIÓ – LEYENDA – LA MODESTA – JONATAN TROUSSEL – ITATI LIRIO

22:00 Hs. RUMBO NUEVO -LA GÓMEZ RE – OSCAR DEMARCO – LOS ROCA

00:00 Hs. RAÍCES DE MECHONGUÉ

 

 SÁBADO 20

ROCK- POP- REGGAE

 

18:00 Hs. PERRO CRUZA – TROYKA – ELEFANTE ROCK

20:00 Hs. CINTIA ARISTEGUI – NAPALM – MICAELA MUJICA – GANJAH – SKINNER

22:00 Hs. OS RUCOS – SER – DON MISTERIO – CHARLY GÓMEZ Y LA FUERZA RODANTE –

LA ORILLERA DE SATURNO

00:30 Hs. FLUMA

 

DOMINGO 21

TROPICAL- MELÓDICO

 18:30 Hs. ORQUESTA INFANTO JUVENIL MUNICIPAL – MAII VERGARA –

GUSTAVO TROPICALERO MARTÍNEZ

20 : 00 Hs. BETIANA CARMONA – LOS PIBES DE MECHO – DANIEL “GORRIÓN” CEPEDA –

MIGUEL PAUTAZO – NUEVO ORIGEN

22:30 Hs. CUMBIA AL TO-Q

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: